LOADING

Type to search

Premios Oscar 2018: ‘La forma del agua’, favorita con 13 nominaciones

Redacción
La Conversación EC
martes, enero 23, 2018
Las siguientes de la lista con seis candidaturas cada una son El instante más oscuro y El hilo invisible, el último trabajo de Daniel Day-Lewis que le ha valido una nominación a mejor actor protagonista, seguidas de Blade Runner 2049 y Lady Bird que optan a cinco estatuillas.

La Academia de Hollywood anunció, hoy martes 23 de enero, la lista completa de nominados a los Premios Oscar 2018 y colocó a la película La forma del agua, del director mexicano Guillermo del Toro, como la principal favorita con 13 nominaciones de sus 24 categorías.

De esta manera, La forma del agua es la gran llamada a triunfar en la 90ª edición de los premios más prestigiosos de la industria cinematográfica que celebrarán su gala el próximo 4 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles en una ceremonia que estará presentada por el humorista estadounidense Jimmy Kimmel por segundo año consecutivo.

La forma del agua también fue la más nominada para los Globos de Oro al optar a siete premios, aunque finalmente solo se llevó dos, el de mejor director y mejor banda sonora para Alexander Desplat. En los Premios Oscar tampoco lo tendrá fácil y se enfrentará a otras cintas que también parten con muchas opciones entre las que destacan Dunkerque, del británico Christopher Nolan, con ocho nominaciones y Tres anuncios en las afueras, la gran ganadora de los Globos de Oro, con siete.

Las siguientes de la lista con seis candidaturas cada una son El instante más oscuro y El hilo invisible, el último trabajo de Daniel Day-Lewis que le ha valido una nominación a mejor actor protagonista, seguidas de Blade Runner 2049 y Lady Bird que optan a cinco estatuillas.

Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2018:

Mejor Película

Tres anuncios en las afueras

La forma del agua

Lady Bird

Call Me by Your Name

Los archivos del Pentágono

Déjame salir

El instante más oscuro

Dunkerque

El hilo invisible

Mejor Director

Jordan Peele (Déjame salir)

Greta Gerwig (Lady Bird))

Guillermo del Toro (La forma del agua)

Christopher Nolan (Dunkerque)

Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

Mejor Actriz Protagonista

Margot Robbie (Yo, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)

Sally Hawkins (La forma del agua)

Mejor Actor Protagonista

Thimothée Chalamet (Call me by your name)

Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)

Gary Oldman (El instante más oscuro)

Denzel Washington (Roman J. Israel)

Daniel Kaluuya (Déjame salir)

Mejor Actriz Secundaria

Allison Janney (Yo, Tonya)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Mary J. Blyde (Mudbound)

Lesley Manville (El hilo invisible)

Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor Actor Secundario

Richard Jenkins (La forma del agua)

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)

Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Mejor Guion Adaptado

Call Me by Your Name, de James Ivory

Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green

Molly’s Game, de Aaron Sorkin

The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber

Mejor Guion Original

Déjame salir, de Jordan Peele

Lady Bird, de Greta Gerwig

La forma del agua, de Guilermo Del Toro

Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh

La gran enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Mejor Película Extranjera

Una mujer fantástica (Chile)

The Square (Suecia)

Sin amor (Rusia)

El insulto (Líbano)

En cuerpo y alma (Hungría)

Mejor Película Animada

Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

Ferdinand, de Carlos Saldanha

Bebé jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito

Mejor Fotografía

Blade Runner 2049, de Roger Deakins

Dunkerque, de Hoyte van Hoytema

La forma del agua, de Dan Laustsen

Mudbound, de Rachel Morrison

El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel

Mejor diseño de producción

La bella y la bestia, de Sarah Greenwood, Katie Spencer

Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis

Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola

La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer

Mejor Diseño de Vestuario

El hilo invisible, de Mark Bridges

La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran

La forma del agua, de Luis Sequeira

El instante más oscuro, de Jacqueline Durran

La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle

Mejor montaje

Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss

La forma del agua, de Sidney Wolinsky

Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel

Tres anuncios a las afueras, de Jon Gregory

Mejores Efectos Especiales

La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon

Guardianes de la Galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

Mejor Maquillaje y Peluquería

El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

Wonder, de Arjen Tuiten

La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard

Mejor montaje de sonido

Baby Driver, de Julian Slater

Blade Runner 2040, de Mark Mangini, Theo Green

Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira

Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin

Blade Runner 2040, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill

Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern

Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Mejor Banda Sonora

Dunkerque, de Hans Zimmer

La forma del agua, de Alexandre Desplat

Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams

El hilo invisible, de Jonny Greenwood

Tres anuncios a las afueras, de Carter Burwell

Mejor Canción

Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige

Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common

This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul

Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

Mejor documental

Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

Mejor cortometraje documental

Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

Knife Skills, de Thomas Lennon

Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

Mejor cortometraje de ficción

DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk

The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton

The Eleven o’clock, de Derin Seale, Josh Lawson

Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen

My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

Mejor cortometraje animado

Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant

Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon

Lou, Dave Mullins, de Dana Murray

Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata

Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

Facebook Comments

Tags:

Temas relacionados